A-00 - Semaine du 03 Septembre 2018 au 08 Septembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 



0 - Présentation UE


1 - Système d'information




B-01 - Semaine du 10 Septembre 2018 au 15 Septembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 1
1 - Tableur - Concepts

2 - Système d'information et vocabulaire

3 - Modélisation des Processus : Tableau des Flux








A-02 - Semaine du 17 Septembre 2018 au 22 Septembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 


Groupe 2
1 - Tableur - Concepts

4 - Modélisation des Processus : Diagramme des Flux & CVO


5 - Modélisation des Processus : MCT


6 - Modélisation des Processus : MOT
 





B-03 - Semaine du 24 Septembre 2018 au 29 Septembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 


Groupe 1
2 - Références

7 - Algorithmique Séquentielle

8 - Travaux Dirigés







A-04 - Semaine du 01 Octobre 2018 au 06 Octobre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 2
2 - Références

9 - Algorithmique Conditionnelle


10 - Algorithmique conditionnelle



11 - Algorithmique conditionnelle




B-05 - Semaine du 08 Octobre 2018 au 13 Octobre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
 
Vendredi
 


Groupe 1
3 - Conditions

12 - Algorithmique
conditionnelle

13 - Algorithmique
conditionnelle






A-06 - Semaine du 15 Octobre 2018 au 20 Octobre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 


Groupe 2
3 - Conditions

14 - Préparation
Devoir N°1

15 - Préparation
Devoir N°1


16 - Préparation
Devoir n°1

Devoir n° 1
Vendredi 19 Octobre 2018

15h - 17h



Semaine du 22 Octobre 2018 au 27 Octobre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

Semaine du 29 Octobre 2018 au 02 Octobre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 

 




 








B-07 - Semaine du 05 Novembre 2018 au 09 Novembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 1
4 - Conditions

17 - Correction devoir


18- Modèle Relationnel




Placement




A-08 - Semaine du 12 Novembre 2018 au 17 Novembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 2
4 - Conditions

19 - Modèle Relationnel

20 - Modèle Relationnel


21 - Système de Numération






B-09 - Semaine du 19 Novembre 2018 au 24 Novembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
 
Vendredi
 


Groupe 1
5 -Recherche

22 -Préparation devoir n°2

23-Préparation devoir n°2



Devoir n°2 Vendredi 23/11/2018 - 13-16 h



A-10 - Semaine du 26 Novembre 2018 au 01 Décembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 2
5 -Recherche

24 - Modèle Relationnel

25 - GDF et Gestion de listes


26 - Informatique et Libertés






B-11 - Semaine du 03 Décembre 2018 au 08 Décembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
6 - Gestion des Listes

27 - Corrigé Devoir n°2


28 - Schéma de Données






Pacement





A-12 - Semaine du 10 Décembre 2018 au 15 Décembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 2
6 - Gestion des Listes

29 - GDF - SR - SD


30 - Synthèse : De la Grille d'analyse au Schéma


31 - Langage SQL


Conseil : Jeudi 24 Janvier 2019 : 8h30 - 10 h




B-13 - Semaine du 17 Décembre 2018 au 22 Décembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
7 - Environnement SQL

32 - GDF - SR - SD


33 - Matériel




Carré Magique




Semaine du 24 Décembre 2018 au 29 Décembre 2018
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am


 

 

 



 







Semaine du 31 Décembre 2018 au 05 Janvier 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 

 



 








A-14 - Semaine du 07 Janvier 2019 au 12 Janvier 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
 
Vendredi
 




Groupe 2
7 - Environnement SQL

34 - Révisions et Préparation devoir n°3


35 -Révisions


36 -Révisions


Devoir n°3
Vendredi 11/01/2019




B-15 - Semaine du 14 Janvier 2019 au 19 Janvier 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



TD8
Groupe 1
8 - Gestion des listes
35
37 -SQL : Calcul et regroupement
35
38 -SQL : Calcul et regroupement








A-16 - Semaine du 21 Janvier 2019 au 26 Janvier 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



TD
Groupe 2
8 - Gestion des listes

39 -Correction Dev n°3


40 -Correction Dev n°3

37
41 - Logiciels & Progiciels



Pacement





B-17 - Semaine du 28 Janvier 2019 au 02 Février 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
9- Gestion des listes

42 - Schéma de Données


43 - Schéma de Données





A-18 - Semaine du 03 Février 2019 au 09 Février 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
 
Vendredi
 



Groupe 2
9 - Gestion des listes

44 - Préparation devoir n°4


Devoir n°4
Mercredi 8-12h







B-19 - Semaine du 10 Février 2019 au 16 Février 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
10 - Fonctions personnalisées

45 -Correction devoir n°4


46 -Correction devoir n°4











Semaine du 18 Février 2019 au 23 Février 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 

 









Devoir no 4

13h30 - 17h30




Semaine du 25 Février 2019 au 02 Mars 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 

 









Devoir no 4

13h30 - 17h30





A-20 Semaine du 04 Mars 2019 au 09 Mars 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

encou


Groupe 2
10 - Fonctions personnalisées

47 - LAN


48 - WAN


 

49 - Exercices réseau



retour




B-21 - Semaine du 11 Mars 2019 au 16 Mars 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
11-Création de tables

50 - Politique de Sécurité


51 - Chiffrement
 




 

A-22 - Semaine du 18 Mars 2019 au 23 Mars 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 2
11-Création de tables

52 - Extensions SD


53 - Extensions SD


54 - Exercices SD


 

B-23 - Semaine du 25 Mars 2019 au 30 Mars 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
12 - Interrogation QBE

55 - Contraintes SD


56 - Contraintes SD





Devoir n°5
Vendredi 29/03/2019

A-24 - Semaine du 01 Avril 2019 au 06 Avril 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 2
12 - Interrogation QBE

57 -


58 - Correction Devoir n°5
 


59 - MCD Contraintes Exercices







Semaine du 08 Avril 2019 au 13 Avril 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
13 -

60 - Cours


62 - Dernières fiches de cours

 








B-25 - Semaine du 15 Avril 2019 au 20 Avril 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


 



 








Semaine du 22 Avril 2019 au 27 Avril 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     

 




 






 

A-26 Semaine du 29 Avril 2019 au 04 Mai 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     
 

Groupe 2
13-
   

Examen Blanc

 

           

B-27 - Semaine du 06 Mai 2019 au 11 Mai 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     


Groupe 1
14 -

63- Révisions


64- Révisions


65- Révisions





A-28 - Semaine du 13 Mai 2019 au 17 Mai 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 2
14 -

66 - Révisions



67 - Révisions








B-29 - Semaine du 19 Mai 2019 au 17 Mai 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 1
15 -

68 - Révisions



69 - Révisions





A-30 - Semaine du 19 Mai 2019 au 17 Mai 2019
 
Lundi
Mercredi matin
Mercredi am
     



Groupe 2
15 -

70 - Révisions



71 - Révisions







 
  • Semestre 1- Conseil de Classe :  
  • Semestre 2- Conseil de Classe :  
  • Fin des Cours :  
  • Examen UE8 :  

 

 

Jeudi 24 Janvier 2019
Mai 2019
Mai 2019
vendredi 24 Mai 2019 15-19h